+7 499 348 93 59

Почему у ноутбука гаснет экран во время работы, причины и пути решения

почему у ноутбука гаснет экран во время работы

Почему у ноутбука гаснет экран во время работы?

У многих бюджетных (а нередко и дорогих) ноутбуков возникает проблема, когда в процессе игры или набора текста гаснет экран.

Естественно, у каждого пользователя в этом случае возникает вопрос: почему у ноутбука гаснет экран во время работы и как можно устранить эту неприятность, не тратя деньги на обслуживание?

Будучи неопытным пользователем портативного компьютера, иногда решить проблему гаснущего экрана можно без помощи компьютерного мастера.


Что нужно сделать, чтобы удостовериться в поломке?

Во-первых, необходимо убедиться в том, что ноутбук не отправился автоматически в спящий режим. Для этого достаточно подвигать мышью или поводить пальцем на тачпаде (сенсорной панели). Во-вторых, если экран тусклый (но не черный), причиной может быть сбой настроек экрана.

В данной ситуации нужно проверить настройки и восстановить оптимальные для работы.

Девайс Сервис ремонт ноутбуков
Из-за чего может гаснуть экран?

Если настройки и спящий режим ни при чём, причиной гаснущего экрана может стать следующее:

• Ошибка операционной системы, сбой Windows. Для решения этой проблемы понадобится осуществить сброс настроек BIOS, после чего произвести переустановку ОС. Если гаснущий экран стал донимать после того, как была установлена новая версия операционной системы, нужно выполнить ее откат до предыдущей версии.

• Проблема в настройке электропитания. При такой причине экран гаснет очень часто, так как ноутбук переходит в режим экономии питания, чтобы продлить время зарядки и, соответственно, увеличить период пользования до полной разрядки и выключения.

Решением является выбор новых настроек в разделе «Электропитание», который располагается в «Панели задач» или в «Панель управления»/ «Система и безопасность».

В разделе «Настройки» необходимо выбрать промежуток времени, через который система автоматически будет затемнять экран с целью энергосбережения. Тут же можно индивидуально подстроить яркость экрана в рабочем режиме.

Вкладка «Электропитание» позволяет сделать активной подходящую схему управления питанием. Рационально использовать ту, которая рекомендуется самой системой. Новые настройки будут действовать после их сохранения.

• Загрязнение, запыление ноутбука. Чистка лэптопа должна производиться независимо от состояния работы техники. Чрезмерное количество пыли, накопившейся в ноутбуке, может вызвать мерцание монитора и даже его потемнение.

• Слет драйверов. Часто экран ноутбука гаснет из-за нестабильной работы драйвера видеокарты.

По теме: Установка программ выезд мастера на дом

Переустановка драйвера может решить проблему потускнения или гаснущего экрана. Но бывают случаи, когда сгорает сама видеокарта, выходит из строя один из ее узлов или повреждается шлейф питания, сообщающий видеокарту и блок питания, что требует аппаратного ремонта, сделать который своими руками невозможно без специальных инструментов и определенных знаний и опыта.

• Заражение ноутбука вредоносными программами. Нередко именно вирусы в ноутбуке могут провоцировать потемнение экрана во время работы компьютерной техники. Для того чтобы излечить ноутбук и исключить данную проблему, достаточно установить на него качественную лицензионную антивирусную программу.
Иногда стоит просто проанализировать, в какой ситуации, в какое время, из-за чего происходит потемнение экрана ноутбука.

Возможно, данная проблема возникает вследствие загрузки/активации стороннего приложения или программы сомнительного происхождения. В данной ситуации целесообразно очистить ноутбук от таких программ.

 Почему у ноутбука погас монитор ?

Когда может понадобиться помощь специалиста?

Есть ряд проблем с ноутбуком, сопровождающихся гаснущим экраном, устранить которые может только мастер. К таким проблемам относятся:

•    Выход из строя запчасти, которая служит для подсветки экрана.

В качестве запчасти может выступать как сама лампа подсветки, так и инвертор или шлейф, передающий энергоснабжение на комплектующие. В последнем случае при закрытии крышки наблюдается мигание экрана.

После диагностики работа по восстановлению экрана заключается в ремонте или замене запчасти.

•    Выход из строя матрицы, материнской платы. Данную поломку можно устранить только в сервисном центре посредством замены экрана на новый.


Если причину поломки найти самостоятельно не удается, необходимо как можно раньше обратиться к специалисту, так как подобные проблемы могут порождать иные поломки, стоить ремонт которых будет значительно дороже.

Обязательно нужно обратиться к мастеру сервисного центра, если причина гаснущего экрана ноутбука заключается в технической или электронной составляющей.

Независимо от того, относится ли причина к аппаратной или программной категории, после углубленной диагностики она будет определена и устранена в самые короткие сроки.

По теме: Ремонт ноутбуков в Москве

Мы в соцсетях