+7 499 348 93 59

Что делать, если ноутбук постоянно перезагружается?

перезагружаеться самостоятельно ноутбук

Частые перезагрузки системы мешают работе, стирают несохраненные данные и создают дискомфорт при эксплуатации ноутбука.

Что делать, если ноутбук постоянно перезагружается? Во-первых, необходимо точно определить причину проблемы. Во-вторых, нужно найти тот путь решения, который полностью исключит поломку.

Правильным решением, конечно же, является обращение в сервисный центр, где после диагностики будет выявлена и причина, и вид поломки, и способ ремонта. Но в некоторых случаях бороться с постоянными перезагрузками можно самостоятельно.

 

Перегрев

Именно перегрев провоцирует отключение ноутбука или его перезагрузки. Вызывать повышение температуры в системе могут:

 - истекший срок годности теплопроводящей пасты. Решение – поменять пасту. Для этого ее необходимо тонким слоем распределить на процессоре. Для контроля же температуры процессора существуют различные программы;

 - загрязнение пылью решетки, через которую происходит охлаждение ноутбука. Решение – почистить с помощью пылесоса, при этом система охлаждения очищается посредством продува;

 - неправильная эксплуатация. Ноутбук должен находиться на поверхности, которая не преграждает принудительный воздухообмен. Возможно, аппаратура получила «тепловой удар» из-за того, что располагается на диване, на подушке или на коленях;

 - поломка вентилятора. Из-за того, что не происходит теплообмена, процессора ноутбук сразу быстро нагревается, что приводит к отключению и перезагрузке.

Если кулер крутится с малой скоростью, система постоянно тормозит (аварийное предупреждение системы, указывающее на проблему), можно решить эту задачу, купив вспомогательное оборудование для вентиляции, например, подставку с интегрированным вентилятором. С его помощью воздух будет с большей силой поступать на радиатор и охлаждать ноутбук.

Перезагрузка, несанкционированное выключение ноутбука часто является следствием перегрева видеокарты или процессора. Определить перегрев видеокарты не сложно – обычно при таких проблемах возникает почернение экрана в момент загрузки ноутбука, а самопроизвольная перезагрузка наблюдается в момент работы видеоигр.

При перегреве видеокарты происходит обрыв контактов с чипом, что связано с их отпаиванием из-за высоких температур. Любое неправильное действие может привести к порче видеокарты и дорогостоящему ремонту. В этом случае лучше обратиться к профессионалам «Девайс Сервис», где будет оказана экстренная помощь ноутбуку.

По теме : Ремонт ноутбуков на дому

 

причины перезагрузки ноутбука

Другие причины произвольной перезагрузки

Вирусы

Если ноутбук работает нормально, в нем поддерживается нормальная температура, но система внезапно перезагружается с определенной частотой, то, возможно, она заражена компьютерными вирусами. Для решения достаточно инсталлировать качественную антивирусную программу и проверить ноутбук на наличие вирусов. Поздняя проверка на вредоносные файлы чревата тем, что вирусы испортят системные файлы. В такой ситуации может потребоваться переустановка ОС.

По теме : Удаление вирусов у Вас дома или в офисе

Неисправный блок питания

Если ноутбук работает исключительно от сети, причиной перезагрузок могут быть перепады напряжения, неисправность блока питания, плохой контакт шнура (например, если он перебитый) или штекера.

Неисправный аккумулятор

Ресурс работы батареи ноутбуков рассчитан на 3 года, после чего начинают появляться проблемы, в том числе внезапные перезагрузки. Чтобы не менять аккумулятор, можно использовать ноутбук, включенный в сеть.

Поломка материнской платы

Механические повреждения, удары, случайное попадание внутрь воды могут привести к появлению трещин, сгоранию конденсатора. Наблюдаются также перебои в работе в случаях, когда мосты «юг» и «север» перегреваются. Материнская плата может быть физически изношенной, требуя модернизации и ремонта, что невозможно выполнить своими руками. Для устранения таких неисправностей лучше привезти ноутбук в наш сервисный центр.

Проблема в настройках

Чаще всего в результате появления системных ошибок ОС Windows настроена на автоматическую перезагрузку. Чтобы отключить эту функцию, необходимо пройти путь: Пуск / Панель управления / Система / Дополнительно / Загрузка и восстановление в разделе «Настройки».

В открывшемся окне нужно снять флажок напротив записи «Автоматический перезапуск».

При установке драйверов важно использовать те, которые поставляются при продаже на диске.

К распространенным причинам сбоев, приводящих к перезагрузкам, относится моральное старение операционной системы. Обновление системы, установка качественного софта и утилит способствует бесперебойной работе на ближайшие несколько лет.

По теме: Настройка компьютера выезд мастера

Если своими силами устранить проблему не удается, вы всегда можете обратиться в «Девайс Сервис», где быстро и с гарантией отремонтируют ваш ноутбук.

Сервис Орион - качество, опыт и низкие цены!

12 лет успешной работы! Более 10 тысяч клиентов!

Звоните: +7 499 348 93 59

Или закажите звонок Онлайн:

Мы в соцсетях