+7 499 348 93 59

Что делать, если на ноутбук пролита жидкость?

залил клавиатуру ноутбука ?

Что делать, если залил клавиатуру ноутбука? Этот вопрос тревожит тех, кто много работает за ноутбуком, часто пьет чай, кофе, а также другие напитки, не вставая из-за него.

В таком случае существует большая вероятность того, что жидкость будет пролита на клавиатуру.

Если с вами случилась такая неприятность, то необходимо как можно скорее принять меры по спасению ноутбука.

Что предпринять после пролития жидкости?


Как утверждает упрямая статистика, содержимое каждой 200-й чашки, проносимой над ноутбуком, не достигает своей цели, т. е. достигает, но не той, которая была поставлена.

Впрочем, вода, как оказалось, далеко не самый распространенный фактор риска.

В порядке убывания вероятности, проливаемую на ноутбук жидкость можно расположить примерно так:

 - чай;

 - кофе;  

 - газированные сладкие напитки (кола, содовая, спрайт, квас и пр.);

 - алкоголь;

 - вода;

 - сок;

 - прочие напитки и первые блюда (молоко, борщ, …);

Постулат 1 звучит так: чем выше в жидкости содержание сахара и солей, тем она агрессивней.последствия залитого ноутбука

Если вам не удалось избежать пролития жидкости на лэптоп, то срочно необходимо предпринять экстренные меры, которые помогут сохранить устройство в рабочем состоянии.

Самое опасное в этом – это то, что любая жидкость сможет достаточно быстро достичь деталей материнской платы, ведь она находится под клавиатурой.

Некоторые клавиатуры способны задерживать жидкость с помощью наклеенной пленки, которая находится с ее обратной стороны.

К сожалению, она есть не во всех моделях. Сразу после того как вы пролили жидкость, ноутбук необходимо перевернуть вверх дном, отсоединить разъем блока питания и вытащить батарею. После этого оставьте лэптоп в перевернутом состоянии.

Некоторые люди считают, что сразу необходимо вытаскивать батарею и отключать блок питания.

Такой вариант решения имеет право за существование, но в данном случае жидкость может намного быстрее попасть на материнскую плату.

Основные шаги спасения ноутбука.

1. Просто вытереть жидкость с клавиатуры будет недостаточно и это не решит проблему. Первое что нужно сделать, это как можно скорее выключить ноутбук и вытащить аккумулятор. Важно! Не пытайтесь включить ноутбук до того, как он не будет надежно просушен. Нужно запастись терпением и ждать полного высыхания. Через три дня, не раньше, убедившись, что вся жидкость высохла, можете включить Ваш ноутбук.

2. Снаружи жидкость можно вытереть влажными салфетками, а вот для того, чтобы извлечь как можно больше жидкости, которая попала внутрь, мы переворачиваем, чтобы клавиатура смотрела вниз, и аккуратно вытряхиваем.

3. Далее ноутбук нужно оставить примерно на сутки для того, чтобы он высох. И после этого будет самым правильным вариантом обращение в сервисный центр. Но случаи бывают разные и спасение ноутбука можно продолжить самостоятельно.

Но стоит сказать, что если на ноутбук была пролита не вода, а например кофе или чай, то сушка не как не спасет его и будет необходимо отнести ноутбук  в сервисный центр.

ремонт залитых ноутбуков

Что делать дальше?

Сразу после того как вы предприняли все необходимые действия по спасению ноутбука, клавиатуру необходимо проверить на работоспособность. Клавиши не должны залипать. Даже если с этим нет проблем, клавиатуру нужно снять и просушить.

Кроме того, необходимо сделать осмотр материнской платы. Если пропустить этот этап, то последствия будут плачевными.

После разборки ноутбука и извлечения клавиатуры материнскую плату также нужно вытащить. На ней не должно быть налета.

Если он есть, то его необходимо снять мягкой щеточкой, смоченной спиртом. В том случае, если налет будет достаточно сильным, плату нужно промыть теплой проточной водой. Оптимальный вариант – произвести промывку дистиллированной водой.

Для этого отсоедините все шлейфы и устройства, снимите ноутбук и батарейку CMOS.

Делайте это аккуратно, ведь можно повредить слишком мелкие детали.

Часто случается так, что жидкость проникает под чипы северного и южного моста, в микротрещины и под различные микросхемы.

К сожалению, она не всегда полностью высыхает до того момента, когда вы соберетесь собрать лэптоп и включить его. Чтобы полностью высушить воду, нужно тонкой иглой залить чистый спирт под каждую микросхему.

Он будет испаряться вместе с жидкостью. После завершения всех манипуляций плату нужно оставить сохнуть не менее чем на 24 часа. Больше – лучше. После этого соберите лэптоп.

Несмотря на свою уверенность, не рекомендуется производить ремонт лэптопа самостоятельно.

Без специальных средств и оборудования вы не сможете провести диагностику всех компонентов ноутбука.

Именно поэтому даже после, казалось бы, качественной просушки и удаления налета на всех видимых местах, он может не только не включиться, но и сгореть.

Заблуждение: если после просушки ноутбук включается и работает, то проблема осталась в прошлом.

Пояснение: Внешне клавиатура и корпус могут быть просушены идеально, но определить визуально, проникла вода или пиво внутрь корпуса, оценить степень и объем проникновения жидкости и последствия ее разрушительного воздействия чаще всего проблематично.

Путь, совершаемый пролитой жидкостью достаточно стандартен: клавиатура - стыки между корпусом и клавиатурой - материнская плата.

Вместе с тем жидкость, проникшая в корпус, начинает свою разрушительную работу с первых секунд ее контакта с токоведущими элементами.

если залил ноутбук куда звонить ?

Как предотвратить пролитие жидкости?

Чтобы обезопасить тебя от подобных неприятностей, нужно соблюдать несколько правил:

 - никогда не пейте напитки, работая на лэптопе;

 - не разрешайте детям играть с водой возле ноутбука;

 - не ставьте его в тех местах, где любой член семьи может нечаянно пролить на него воду или другие жидкости.

Еще один совет – размещайте посуду с напитками ниже уровня ноутбука, например, на полке или на соседнем столике.

И тогда ваше компьютерное устройство будет в безопасности.

Если же пролития жидкости избежать не удалось, вы всегда можете обратиться к «Сервис Орион» для восстановления работоспособности и профилактики ноутбука.

Сервис Орион - качество, опыт и низкие цены!

12 лет успешной работы! Более 10 тысяч клиентов!

Залили ноутбук ?

Звоните: +7 499 348 93 59

Или закажите звонок Онлайн:

Мы в соцсетях