+7 499 348 93 59

Как подключить компьютер к телевизору через HDMI?

 

подключение телевизора к ноутбуку

Те, кто имеет плазменный или жидкокристаллический телевизор, могут значительно расширить его функционал, подключив к нему компьютер. Для этого понадобится только специальный кабель. Подключение компьютера к телевизору через HDMI является простой задачей. Его сможет выполнить каждый пользователь.

 

Выбор кабеля, гнезда, дополнительных устройств

Кабелей HDMI существует огромное количество. Вы можете выбрать даже недорогую модель. Однако следует помнить о том, что дешевый кабель может достаточно быстро перегореть. Впрочем, тут все во многом зависит от того, как вы планируете эксплуатировать телевизор.

Если вы планируете просматривать видео в режиме 3D, необходимо, чтобы версия модели HDMI была не менее 1.4.

Следует отметить, что можно осуществить подключение не только компьютера или ноутбука. Также подключить можно планшет, нетбук и даже фотокамеру. В этом случае вам понадобится кабель mini-HDMI, поскольку разъемы в этих устройствах отличаются меньшими размерами.

Далее в вашу задачу входит найти нужные гнезда на телевизоре и компьютерной технике. На телевизоре оно может быть расположено сбоку либо же сзади. На компьютере оно находится на задней части системного блока около места для VGA\DVI.

Если на вашем устройстве отсутствует дискретная видеокарта, гнездо будет находиться у USB-портов. На ноутбуке гнездо будет располагаться сбоку. Будет ли оно находиться с левой или с правой стороны, зависит от модели ноутбука.

Как правило, крупные телевизоры вешают на вертикальные поверхности. Поскольку кабель HDMI достаточно массивный, иногда его не выходит подключить из-за того, что мешает стена.

В этом случае можно приобрести:

 - HDMI-кабель, имеющий штекер с углом 90°;

 - специальный уголок, позволяющий осуществить подключение и сбоку, и сзади.

Если на телевизоре недостаточно портов, то пригодится специальный переключатель, который называется свитчер. Для его работы нужен один порт, тогда как к самому свитчеру можно будет подключить сразу несколько источников.

 

компания Девайс Сервис скорая компьютерная помощь

Подключение

Если необходимые комплектующие уже имеются, можно переходить непосредственно к процедуре подключения. Первым делом отключите компьютерное устройство и телевизор от электросети. В противном случае порт может просто сгореть.

Далее нужно включить технику в сеть и загрузить ее. Для того чтобы картинка появилась на телевизоре, нужно, чтобы монитор был отсоединен от системного блока. Просто его выключить будет недостаточно.
Итак, операционная система произвела загрузку. После этого выбирается оптимальное разрешение экрана.

По умолчанию будет выбрано максимально возможное для данного устройства разрешение.
Чтобы изменить настройку, кликните правой кнопкой по рабочему столу, а затем выберите параметр «Разрешение экрана».

Помните о том, что чем выше вы выберете разрешение, тем более четкой будет картинка. Однако при высоком разрешении все будет маленьким, в частности, шрифт. Если он настолько мелкий, что работать некомфортно, следует уменьшить разрешение.

 

Настройка нескольких дисплеев

Для операционной системы не имеет значения, что вы подключаете к системному блоку, монитор или телевизор. Если монитор остался подключенным, для ОС это в любом случае несколько дисплеев. Они могут работать в двух режимах:

 - дублирование (клонирование). Разрешение изображения на телевизоре и мониторе будут идентичными. Лучше, чтобы телевизор и монитор в данном случае имели одинаковое разрешение. В противном случае на одном из дисплеев картинка будет отображаться некорректно;

 - расширение. Благодаря такому режиму можно получить два рабочих стола. Двигая курсором мыши, можно будет переходить с телевизора на монитор и наоборот.

телевизор подключение

Настройки звука

Чтобы через HDMI звук выводился на телевизор, необходимо, чтобы имелись установленные драйверы на видеокарту. Проверить, установлена ли нужная программа, вы можете, открыв параметр «Диспетчер устройств».
Кроме того, необходимо, чтобы в устройствах воспроизведения находилось устройство цифрового аудио. Проверить, имеется ли оно, можно, зайдя в панель управления компьютера и выбрав радел «Звук».

Когда телевизор подключится к компьютерному устройству, его статус будет изменен на «Готов». Далее пользователю нужно кликнуть правой кнопкой, а затем в открывшемся меню выбрать пункт «Использовать по умолчанию».

Тут важно уточнить, что наличие/отсутствие звука зависит от самого телевизора. HDMI-входы не всех моделей могут принять звук. Если звук не включился после того, как вы произвели вышеописанные действия, потребуется зайти в настройки телевизора и найти информацию об использовании HDMI-входа для передачи цифрового звукового потока.

Поиск этой информации в настройках иногда является сложной задачей. В некоторых случаях оптимальным решением будет обратиться к специалистам.

Мы в соцсетях