+7 499 348 93 59

Как разобрать ноутбук для чистки?

как самостоятельно разобрать ноутбук

Очень часто бывает, что ноутбук, который прослужил вам без поломок 1-2 года, вдруг начинает зависать, медленно работать или же неожиданно выключаться. Если переустановка программ ничего не дает, то во многих случаях очистка внутренних компонентов от засорения дает возможность заново привести его в рабочее состояние.

При появлении вышеописанных симптомов в работе ноутбука наиболее вероятной причиной является чрезмерный нагрев процессора. Для быстрого снижения его рабочей  температуры в любом портативном компьютере находятся специальные трубки, отводящие лишнее тепло от процессора к радиатору и вентилятору, которые выполняют охлаждающую функцию. Именно охлаждающие устройства требуют регулярной чистки.

Если своевременно не очистить эту систему ноутбука, пыль начнет препятствовать нормальной циркуляции воздуха, и система охлаждения перестанет выполнять свои функции.

Из-за чрезмерного нагревания модулей компьютера они переходят в энергосберегающий режим работы или же вовсе выключаются. При нагревании до опасных пределов в большинстве случаев происходит выключение всего ноутбука. Следовательно, если ноутбук не чистить, его внутреннее загрязнение может привести к перебоям в функционировании или же к значительной неисправности.   

Регулярную очистку от пыли необходимо осуществлять не реже 1 раза в год, и чаще, если компьютер подвергается неблагоприятным воздействиям. Частая чистка требуется, если в квартире содержатся домашние питомцы, пользователь курит возле компьютера или же в помещении, где находится ноутбук, есть другие постоянные источники пыли и грязи.

способы разборки ноутбука
Этапы разборки ноутбука для чистки

В настоящее время многие пользователи желают осуществлять стандартные процедуры ухода за своим компьютером самостоятельно, без какой-либо посторонней помощи.
Чтобы получить доступ к основным системам вашего ноута, его необходимо разобрать. Но разобрать ноутбук для чистки необходимо так, чтобы не повредить его корпус и комплектующие.

Сегодня размонтирование такой сложной техники, как компьютер, может быть по силам не только опытному специалисту, но и обычному пользователю, если он будет действовать с определенной степенью осторожности,  соблюдая имеющиеся на данный момент рекомендации специалистов.


Как разобрать ноутбук для чистки?

Необходимо выполнить такие последовательные действия:  

1. Снять аккумулятор. Необходимо повернуть ноутбук днищем кверху, открутить все винты, снять крышки. Соблюдайте осторожность, поскольку на некоторых деталях напряжение сохраняется и после отключения устройства от сети.

2 . Снять жесткий диск и привод. Для того чтобы вынуть жесткий диск, нужно потянуть его в сторону, противоположную разъему для подключения. Направление доставания диска иногда определяют по небольшому язычку, предназначенному для того, чтобы удобно подцепить диск. Винты, отвечающие за привод, в большинстве случаев крепятся к днищу, иногда крепеж расположен под клавиатурой. Если привод достать не удается, лучше отложить его снятие.

3. Отсоединить кабели питания вентиляции процессора и антенн узлов беспроводной связи. Антенны находятся около матрицы портативного компьютера, из-за чего потребуется их обязательное отсоединение для того, чтобы открыть верхнюю крышку ноута.

4. Вынуть кулер охлаждающего устройства. Этот элемент требует чистки в первую очередь.

5. Снять винты крепежа радиатора и вынуть его. Винтов всегда четыре. Радиатор тоже нуждается в чистке, к тому же необходимо также поменять термопасту на процессорном кристалле.

6. Снять клавиатуру. Клавиатуру снимают, чтобы добраться до винтов крепления корпуса. Необходимо найти защелки или же открутить винты, отвечающие за клавиатуру. Затем нужно выдернуть все ведущие к клавиатуре кабели.

7. Снять крышки, закрывающие петли и открутить винты, на которые петли крепятся.

8. Снять освободившуюся верхнюю крышку ноутбука.

9. Расцепить корпус ноутбука, используя установленные вокруг него защелки.

10. Снять материнскую плату, прикрепленную на нижнем сегменте корпуса, для чего открутить все отмеченные стрелками винты и отсоединить провод для динамиков.

После чистки необходимо собрать ноутбук, производя все вышеописанные действия в обратном порядке. Необходимо закрутить все винты, восстановить подключения всех имеющихся кабелей и шлейфов. Все детали корпуса и устройства внутри компьютера должны быть закреплены надежно, ничего не должно болтаться или быть смещено относительно нормального состояния.

Главное, что нужно помнить при разборке и собирании ноутбука — нигде не нужно прикладывать больших физических усилий. Если что-либо не выходит, надо проверить, все ли правильно вы делаете. Если у вас есть сомнения по поводу ваших возможностей, обратитесь в «Девайс Сервис» для профессиональной чистки ноутбука.

 Девайс Сервис - сервис ремонта и обслуживания ноутбуков

Сервис Орион - качество, опыт и низкие цены!

12 лет успешной работы! Более 10 тысяч клиентов!

Звоните: +7 499 348 93 59

Или закажите звонок Онлайн:

Мы в соцсетях