+7 499 348 93 59

Почему компьютер отключается сам по себе?

Почему компьютер выключается сам по себеНепроизвольное выключение компьютера – признак неисправностей, которые требуют быстрого решения. Такие проблемы могут усугубить ситуацию и вывести из строя комплектующие, что отразится на дорогостоящем ремонте в будущем. Прежде чем устранять неполадки самостоятельно или при обращении к специалистам, следует узнать, почему компьютер отключается сам по себе.

Причины самопроизвольного выключения персонального компьютера или ноутбука могут скрываться за поломками «железа» или сбоем в программном обеспечении.

Причина 1. Заражение вирусом

При отсутствии надежной антивирусной системы в компьютере вероятность заразить ПК вредоносными программами велика. В случае столь распространенной причины определить ее будет несложно. Для этого необходимо установить антивирусное обеспечение и запустить проверку на вирусы.

Причина 2. Сбой в системе

Иногда при сбоях ОС и ПО компьютер может выключаться сам по себе. Решить данную проблему можно, возвратив прошлую конфигурацию ОС, при которой работа компьютера была стабильной. Для отката достаточно во время загрузки (при включении) нажать F8 и в появившемся списке команд выбрать «Загрузить последнюю удачную конфигурацию».

Причина 3. Сбои в оперативной памяти

Проблемы с оперативной памятью можно определить, не имея навыков и знаний в компьютерной сфере. При таких неисправностях система часто тормозит, зависает, особенно в момент выключения компьютера. Точно определить поломку можно при помощи диагностики компьютера, что можно сделать в сервисном центре.

Причина 4. Поломка системы охлаждения

Перегрев системы – одна из самых частых проблем, которая наступает вследствие поломки защиты от перегрева. Кулеры должны постоянно охлаждать процессор. Если этого не происходит, процессор достигает критической температуры, при которой компьютеры и ноутбуки запрограммированы на самостоятельное отключение. Поломка охлаждения может быть связана с выходом из строя кулера или отсутствием питания.

Иногда охлаждение системы может работать в нормальном режиме, при котором процессор все равно нагревается. Случается это в том случае, если радиаторы забиты пылью. Чаще всего наступает самопроизвольное отключение при большой нагрузке, например, когда включены компьютерные игры. При больших нагрузках радиатор не успевает охладиться и происходит перегрев. Именно поэтому специалисты рекомендуют планово обращаться в сервисный центр и проводить чистку «железа» от пыли.

Удостовериться в том, что причина неисправности кроется именно в загрязнении внутренностей блока, можно без привлечения мастера. Сразу после того как система отключилась, нужно выполнить незамедлительное включение компьютера. Если компьютер при этом не загружается или при загрузке ОС сразу отключается, а по истечении некоторого времени при повторном включении загружается нормально и полноценно работает до нового случая отключения, то причина в пыли и грязи.

Чистку можно выполнить самостоятельно. Для этого нужно:

1. Снять крышку блока и открыть корпус.

2. Отключить и снять кулер, который тщательно очистить.

3. Пропылесосить внутренность блока предельно аккуратно, чтобы не задеть провода, платы.

4. Особое внимание уделить чистке вентилятора (предварительно его демонтировав) и радиатора.

Девайс Сервис ремонт компьютеров в МосквеДля поддержания нормальной работы процессора нужно нанести новый слой термопасты.

Причина 5. Поломка блока питания

Отключение электроснабжения, перепады напряжения или короткое замыкание могут вывести блок питания полностью или частично из строя. Точно определить поломку может мастер.

При поломке блока питания необходима его полная замена.

Признаком проблем с блоком питания является отключение при большой нагрузке во время игр. Перегрузку обычно вызывают компьютерные игры с мощной графикой, просмотр видео, работа с «тяжелыми» программами.

Причина 6. Поломка материнской платы

Если накануне системный блок был подвержен ударам, падению или механической порче, велика вероятность образования на материнской плате трещин или ее полного выхода из строя. Чтобы точно определить поломку материнской платы, необходимо использовать специальное оборудование для диагностики.
В случае если компьютер отключается сразу после того, как включился, проблема кроется в выходе из строя конденсатора на материнской плате. Устранить поломку можно, перепаяв конденсатор.

Иногда выключение компьютера может быть в банальном отхождении контактов, некачественной проводке, удлинителе, выпадении штекеров. Если после самостоятельной проверки вы не добились результата, лучше всего обратиться в сервисный центр за квалифицированной помощью. Профессиональные мастера «Девайс Сервис» выполнят диагностику и ремонт в течение нескольких часов.

Мы в соцсетях