+7 499 348 93 59

Почему ноутбук не включается после спящего режима?

 

 

Вопрос, почему ноутбук не включается после спящего режима, сегодня волнует многих пользователей. Дело в том, что иногда после режима ожидания некоторые компьютеры не возвращаются в обычное рабочее состояние.

При слышимой работе вентиляционного оборудования и горящей сетевой кнопке наблюдается лишь черный экран с мигающим индикатором.  Такое поведение компьютера не может не настораживать.

Многие думают, что он вышел из строя. Но фактически проблема, как правило, в операционной системе или драйверах, хотя возможны и неполадки с железом, заключающиеся в неисправном кабеле или видеопамяти.

 

Как вывести ноутбук из спящего режима?

Если ноутбук не включается после спящего режима, нужно сделать следующее:

1. Убедитесь во включенном состоянии компьютерного устройства – для этого проверьте работу индикатора.

2. Если ваш ноут не реагирует на мышь, тачпад или клавиатуру, надавите на клавишу Power на 10-15 сек и дождитесь отключения экрана.

3. Снова нажмите на Power. При этом компьютер должен включиться, потому что спящий режим имеет свойство сбрасываться после полного выключения компьютера.

Если монитор снова неактивен, тогда причины нужно искать в нем самом или же во встроенной видеопамяти. Для этого лучше обратиться в хороший сервисный центр, где вам найдут и устранят причину поломки.

Но невыход из ждущего режима довольно редко связан с аппаратными неисправностями. Чаще эта проблема повторяется, когда для возобновления работы экрана нужно перезагрузить компьютер или принудительно отключить его сетевой кнопкой. 

Если ваш ноутбук постоянно переходит в спящий режим, и необходимо производить  дополнительные манипуляции для его возврата в активную работу, то ваши дальнейшие действия должны быть направлены на то, чтобы подобные ситуации впредь не повторялись. Для этого необходимо обратить внимание на программное обеспечение вашего компьютера.

Для начала нужно переустановить драйвера видеопамяти. Вполне вероятно, что для ваших драйверов режим ожидания работает некорректно. Драйвера для некоторого оборудования могут не предусматривать выход из спящего режима.

К этому оборудованию относятся клавиатура, колонки и мышь. Если обновление драйверов не принесло желаемого результата, тогда необходимо внести изменения в настройки режима ожидания.  

ремонт ноутбуков в Москве Девайс Сервис

 

Выключение спящего режима

Для того чтобы перейти в настройки спящего режима, нужно зайти в «Панель управления», и там нажать на опцию «Электропитание» и затем пройти по пункту «Настройка схемы электропитания».

Вы увидите опции выключения монитора, а также переключения в спящий режим. Сначала выберите «Никогда» в настройке выключения монитора.

Если это ничего не даст, тогда необходимо полностью выключить сам спящий режим, выбрав пункт «Никогда» возле опции «Переводить компьютер в спящий режим».

Кроме того, существует возможность заменить режим ожидания гибернацией. Чтобы сделать это, нужно зайти в пункт «Электропитание» и затем нажать на надпись слева «Действия кнопок питания».

После этого необходимо настроить компьютер таким образом, чтобы при его отключении или по команде ухода в режим ожидания система активировала бы функцию гибернации.

 

Чем отличается гибернация от ждущего (спящего) режима?

При установленном по умолчанию ждущем режиме ваш ноутбук при активации подобного режима прекращает активную работу, понижая свое энергопотребление.

Это актуально в тех ситуациях, когда вам нужно сделать небольшой перерыв, после чего снова сесть за компьютер.

При этом состояние операционной системы со всеми открытыми окнами и программами будет оставаться неизменным. 

Главные недостатки ждущего режима:

- если при нахождении в спящем режиме выключится подача электроэнергии, вся несохраненная информация может быть утеряна;

- затруднения при выходе из режима, описанные выше.

Гибернация дает возможность перенести информацию о состоянии системы и открытых программах с ОЗУ на винчестер и заново восстановить прежнее состояние ПК после его выключения. Более простым языком: можно отключить ноутбук без закрытия программ и сохранения данных.

Если после этого его опять включить, то он вернется в предыдущее состояние с открытыми тогда файлами и окнами.

гиберация достоинства ремонт ноутбуков

Главные достоинства гибернации:

- загрузка ноутбука происходит ускоренно, из-за чего многие пользователи предпочитают постоянно применять подобный режим работы;

- при полном выключении происходит сохранение всей информации на жестком диске ноутбука;

- отсутствуют проблемы с экраном при выходе из данного режима.

Режим гибернации помогает избавиться от многих проблем.

Он является более удобным и экономичным. Поэтому его применение несет в себе гораздо больше выгод для пользователя, чем привычный ждущий (спящий) режим. 

Мы в соцсетях