+7 499 348 93 59

Почему МакБук шумит, причины проблемы, способы решения.

Почему МакБук шумит, причины проблемы, способы решения

Почему шумит MacBook ?

Ноутбуки MacBook от Apple – это надежная портативная техника, которая выпускается с очень тихими вентиляторами производства марки Sunon. Принцип работы вентиляторов основывается на получении команды системы дать больше притока воздуха или усилить процесс охлаждения видеокарты, процессора. С увеличением срока службы девайса он терпит износ, что может вызывать ряд трудностей в его работе.

При несвоевременном обращении в сервисный центр для профилактики во время работы МакБука начинают быть слышны шумы. Чаще всего шум исходит от интенсивной работы вентилятора. Вызвать подобную проблему могут несколько причин.

Причины появления шума в МакБуке

Почему МакБук шумит, сможет определить квалифицированный мастер по ремонту портативных ПК.

Пыль

Какой бы ни была аккуратной эксплуатация МакБука, он не защищен от попадания в воздухозаборники пыли. Постепенно пыль забивает и уменьшает размер щелей, через которые поступает воздух, заставляя вентилятор работать сильнее и чаще.

Постепенно проникая внутрь корпуса, пыль попадает на радиатор, работающий для охлаждения узлов.

Вследствие этого процессор начинает перегреваться, что отражается на перегреве системы и работы вентилятора «на износ» на максимальной скорости. Нереагирование на подобный факт приводит к неизбежной порче комплектующих и дорогому ремонту.
 ремонт макбуков в компании Девайс Сервис

Истечение срока годности термопасты

Причиной слабого охлаждения может быть устаревшая термопаста, отсутствие смазки кулеров, что часто становится проблемой МакБуков по истечении трех лет работы.

Заменять термопасту можно только с применением качественных составов. Использование дешевых аналогов приводит к ее быстрому засыханию и необходимости увеличить количество профилактических работ.

Поломка термотрубки

Хуже охлаждать «начинку» МакБук может из-за выхода из строя термотрубки, которая ломается чаще всего по причине перегрева.

При первых признаках шума МакБука и нагревания устройства необходимо принять меры по устранению неисправности, чтобы предупредить данную поломку.

Что делать, если MacBook начал шуметь?

Настораживающие шумы – сообщение от МакБука том, что его необходимо очистить от пыли. С помощью пылесоса можно провести очистку от пыли воздухозаборников. Если после данной процедуры шумы не прекращаются, проблема запыления стоит остро.

Особенно проблематичным является загрязнение при эксплуатации девайса в пыльном и влажном помещении, где неизбежно превращение пыли в залипшую грязь.

Для устранения шума необходим разбор МакБука, что лучше доверить специалистам компании «Сервис Орион». В сервисном центре будет произведена:

- разборка корпуса;

- снятие вентилятора и очистка лопастей от залипшей грязи;

- удаление осевшей пыли на радиаторе и материнской плате.

По теме: Чистка ноутбука

После сборки проводится тестирование работы МакБука на разных режимах энергосбережения.

Самостоятельно ремонтировать и устранять проблему не рекомендуется, так как разбор корпуса требует предельной внимательности, аккуратности, опыта и специальных инструментов. Несоблюдение правил разборки может привести к порыву шлейфа, разрыву контактов, порче запчастей.
 Макбук почему шумит ?

Как предупредить проблему появления шума в МакБуке?

Чтобы избежать подобных проблем, МакБук необходимо своевременно очищать от пыли. Для этого можно использовать бытовой или ручной автомобильный пылесос.

Подведя сопло к щелям воздухозаборников, нужно плавными движениями провести по всей зоне отсеков, удалив частицы пыли. Производитель регламентирует выполнение чистки в сервисном центре 2 раза в год.

Нельзя эксплуатировать технику, ставя ее во время активной работы на подушку, одеяло, мягкую мебель (диван, кровать, кресло). В основе должна быть твердая поверхность (стол, стул, подставка).

Помочь справляться с задачей охлаждения девайсу можно, купив подставку с вентилятором. С таким дополнением нагрузка вентилятора будет уменьшена, сам он прослужит значительно дольше, исправно выполняя свои функции.

Почему нужно срочно устранять проблему шума?

Шум в работе МакБука вызывает не только дискомфорт для окружающих и для пользователя. Несвоевременный ремонт может привести к тому, что вентилятор не сможет справиться с поставленной задачей охлаждения.

В этом случае произойдет перегрев системы и вероятен выход из стоя термотрубки, кулера, а их поломка приведет к порче жесткого диска, материнской платы, SSD.

Работу по поиску причины появления шума Макбука и решению возникших трудностей доверяйте только профессионалам.

Услуга в сервисном центре займет мало времени (всего несколько часов). Обратившись в сервисный центр, вы будете уверены в правильном ремонте, использовании оригинальной термопасты, получите гарантию на проведенную работу.

Мы в соцсетях