+7 499 348 93 59

Чем отличается моноблок от ноутбука

моноблок или ноутбук

Если вы решили приобрести современный компьютер, то возникает необходимость в решении некоторых проблем. Еще совсем недавно главный вопрос был в том, что лучше купить: ноутбук или компьютер? Сейчас у многих возникает вопрос: чем отличается моноблок от ноутбука?

Качественно новый, удобный, портативный моноблок быстро занимает свое место на рынке, все больше вытесняя классические «настольные» ноутбуки с экраном в 17 дюймов, не говоря уже о громоздких «системниках».


Что представляет собой моноблок ?


Это устройство, по сути, является компьютером, который совмещен с экраном в едином корпусе. Сейчас, когда массовую популярность приобрели плоские жидкокристаллические мониторы, моноблоки особенно актуальны, так как имеют с ними много общих черт.

Однако они заметно шире и снабжены большим количеством управляющих элементов. У моноблока все обычные составляющие ноутбука: материнская плата, процессор, оперативная память, жесткий диск, блок питания и видеопамять – они компактно размещаются в одном с монитором корпусе.    


Большая часть необходимых гнезд для подсоединения внешних устройств помещены сзади, иногда они есть на боковой стороне корпуса и на подставке. Набор комплектующих для моноблока, как правило, не отличается от такового для ноутбуков.

Вы можете подсоединить к нему все, что давно уже стало привычным для любого ПК и «ноута»: принтер, веб-камеру, мышь, клавиатуру и даже еще один экран. Разъемы в большинстве конфигураций находятся в избытке. Для нормальной же работы моноблока вам вполне хватит мышки и клавиатуры.  
Моноблок и ноутбук: основные отличия


Среди главных достоинств моноблока – его компактность. По размерам, массе и внешним признакам это обычный ЖК-экран, но при этом обладающий всеми атрибутами полнофункционального компьютера. Несмотря на внешнее, в отличие от ноутбука, размещение клавиатуры, от моноблока обычно отходит минимум проводки, поскольку в современных его конфигурациях мышь и клавиатура – беспроводные, а акустическая система способна без трудностей воспроизводить современный аудиоконтент.


Важный нюанс, которым отличается моноблок от ноутбука – это гораздо лучшая по звучанию акустика и большие размеры экрана. К тому же у многих новых моделей моноблоков монитор сенсорный. Он позволяет управлять системой путем нажатия пальцем на соответствующие области монитора.


По многим параметрам моноблок идеально подходит для офиса. Его удобно разместить на стене, оставив массу свободного пространства на столе для документации. Сходная с ноутбуками и обычными компьютерами производительность позволит моноблоку справиться с любой офисной программой. Кроме того, экран моноблока гораздо крупнее, чем у ноута. Выше у него и разрешение. Эргономичность позволит выбрать подходящую клавиатуру. Если при работе сотрудникам не требуется таскать компьютер с собой, то моноблок может вполне заменить ноутбук на рабочем месте.  


Однако моноблок обладает и некоторыми недостатками. Из-за недопущения сильного перегрева его внутренних  частей сборка, как правило, ведется из мобильных составляющих, которые обладают малой теплоотдачей, но вместе с тем и более низкой продуктивностью работы. По причине нестандартной сборки проблемы возникают и при необходимости замены внутренних комплектующих. Заменяемыми в моноблоке, как правило, являются только такие легко отсоединяемые детали, как ОЗУ и винчестер.

 

Преимущества моноблока


Таким образом, преимущества моноблока по сравнению с ноутбуком следующие:

- минимум соединительных проводов плюс значительная экономия рабочего пространства;

- большой и более удобный в работе монитор, иногда дополненный опцией тачскрина;

- гораздо более качественный звук;

- прекрасная адаптивность к видео- и аудиопрограммам;

- являясь, по сути, компьютером, может одновременно полноценно заменять домашний телевизор;

- имеет место удобное управление с помощью дистанционного пульта, а также беспроводной мыши и клавиатуры.

Девайс Сервис ремонт моноблоков Москва

Недостатки моноблока:

- производительность на уровне среднего ноутбука;

- довольно сложно совершить апгрейд имеющейся конфигурации;

- не всегда удобное функционирование тачскрина и устройств ввода.

Моноблоки, являясь современным IT-оборудованием, сейчас работают все же только на некоторую часть рынка, удовлетворяя интересы ограниченного круга покупателей.  Несмотря на универсальность ноутбука, ряд явных преимуществ позволяет моноблоку завоевывать свой потребительский рынок.

Прежде всего, это офисы различных компаний, которым нужно создать соответствующую рабочую атмосферу (ведь сотрудник, например, крупного банка вряд ли будет смотреться солидно за ноутбуком). Также их покупают для домашнего использования как альтернативу ноутбукам в том случае, если планируется работать на компьютере исключительно дома.

Мы в соцсетях