+7 499 348 93 59

Что такое компьютер-моноблок

 

что такое компьютер моноблок ?

Сегодня на витринах рядом с привычными ноутбуками и персональными компьютерами стоит гибрид – моноблок. Что такое компьютер-моноблок? Какие особенности и преимущества заключены в нем? В чем его отличия от остальной техники? Об этом и не только вы узнаете далее.

Компьютер-моноблок – последнее слово техники, получившее признание во всем мире. Сегодня обычные компьютеры, состоящие отдельно из мониторов и системных блоков, часто меняют на моноблоки, созданные по принципу «2-в-1».

Их главное преимущество заключается в компактности и отсутствии необходимости выделения места под столом или на столе для габаритного системника. Для небольшой рабочей зоны или компьютерного стола дома или в офисе экономия пространства станет главным достоинством.

В монитор моноблока вмонтированы все запчасти, отвечающие за производительность, память, графику, звук, питание.

Как и в телевизоре, на задней и боковой панели имеются разъемы для подключения периферийных устройств (камеры, принтера, мыши, клавиатуры и т. п.), хотя большинство новых моделей имеют беспроводное подключение.

Объединение в одном корпусе монитора и всех запчастей делает моноблок отличимым внешне от обычного монитора – толщина его увеличена.

 

Как выбрать моноблок?

Вопрос покупки моноблока требует такого же подхода, как и приобретение обычного ПК. В первую очередь важно обратить внимание на следующие характеристики:

• Размер монитора. Параметр зависит от индивидуальных предпочтений и цели использования компьютерной техники. Например, мультимедиа лучше смотреть на экране с большой диагональю.

•  Микропроцессор. Производительность выше будет у тех моделей, которые могут похвастаться высокой частотой (ГГц).

•  Память. Оптимально выбирать моноблок с оперативной памятью от 4 Гб и выше. Меньший размер памяти может приводить к зависанию в работе. Объем жесткого диска должен соответствовать планируемому размеру информации (видео, фото, фильмы, музыка, другая информация).

При выборе все параметры должны удовлетворять требованиям, так как апгрейд (увеличение характеристик) проблематичный, не всегда возможный и зачастую дорогостоящий.

В последнюю очередь можно выбирать модель по дизайнерским отличиям (цвет, форма, «тюнинг»).

 

Девайс Сервис ремонт моноблоков в Москве

Для каких целей подходит моноблок?

Моноблоки-компьютеры отлично справляются со следующими задачами:

- выход в интернет, серфинг, поиск информации;

- работа в офисных приложениях;

- просмотр фильмов, прослушивание музыки;

- игры.

Данная категория техники подходит для школьников, студентов, офисного персонала.

 

Достоинства и недостатки моноблоков

Данная инновационная техника получила ряд неоспоримых преимуществ:

- минимум проводов, что особенно удобно при частой переноске;

- возможность ставить моноблок на любое место, а не только на специальный компьютерный стол;

- легкий вес, обеспечивающий простоту транспортировки, переноски;

- отсутствие постоянного шума в течение рабочего дня, который ранее издавал громоздкий блок;

- незначительное выделение тепла, поэтому в летний период снижаются энергозатраты на кондиционирование помещения.

Недостатками моноблоков являются:

- небольшая мощность, что обусловлено комплектующими, которые слабо нагреваются в рабочем режиме и не требуют высококачественной системы охлаждения;

- невозможность установки отличной графики, поэтому для любителей 3-D игр на персональных компьютерах такой вариант не будет отвечать требованиям;

- сложности в модернизации из-за незначительного места для запчастей в моноблоке и проблематичности покупки комплектующих.

Все недостатки схожи с ноутбуком, хотя последний тесно вписался в жизнь людей и полностью удовлетворяет своими возможностями владельцев. В отличие от классического ноутбука, моноблок выигрывает благодаря великолепным акустическим данным и большему монитору.

С экономической точки зрения еще одним недостатком моноблока является его стоимость, которая превышает цену обычного ПК в сборе (монитор+блок).
Для нетребовательных пользователей для работы на компьютере моноблок выигрывает по всем параметрам, к тому же его эффектный вид делает девайс стильным дополнением интерьера.

отличие моноблока от компьютера

Цены на моноблоки

Стоимость моноблоков, как и стоимость ПК, зависит от параметров и возможностей. Например, мультимедийная модель моноблока, воспроизводящая любой видеоконтент, будет дороже обычной. Завышенная цена наблюдается у вариантов с тачскрином, который позволяет напрямую взаимодействовать с ОС.

Встроенный ТВ-тюнер, благодаря которому моноблок заменяет собой домашний телевизор, делает девайс аналогом мультимедиацентра, потому его цена существенно отличается от других моделей. В комплекте с такой техникой идут и дистанционный пульт, и набор настенного крепежа.

Мы в соцсетях