+7 499 348 93 59

Почему компьютер не видит телефон, причины проблемы и пути их решения

почему компьютер не видит телефон

Скачивание данных с компьютера на телефон или с телефона в компьютер выполняется при помощи подсоединения через USB-порт. Порой пользователь может столкнуться с проблемой, когда компьютер не видит телефон. Если мобильное устройство не определяется компьютером или ноутбуком, необходимо определить причину, почему компьютер не видит телефон, и устранить неполадку.

Проблема может таиться в программном обеспечении, поломке «железа» или некорректной работе USB-порта.

Определение неполадки и пути решения

 

Проверить кабель USB

Повреждение может наступить в случае перелома, пережима и даже перекуса (если в доме есть питомец или маленький ребенок). Чтобы убедиться в том, что кабель нерабочий, можно попробовать использовать его на другом устройстве, например, ноутбуке. Если проблемная ситуация повторилась, нужно купить новый кабель. Если в наличии есть универсальный шнур USB от других устройств, можно использовать его в качестве проводника подключения.

 

Проверить USB-порт

Часто проблема может таиться в появлении в разъеме грязи. Чистка порта может решить проблему. Если ранее телефон попал под дождь или на него был разлит чай, рекомендуется провести диагностику разъема. Вероятно, потребуется ремонт разъема или его замена.

В современной компьютерной технике имеется несколько портов, поэтому можно испытать удачу, подключившись к другому разъему.

После подсоединения в новый порт компьютер желательно перезагрузить, так как в момент перезагрузки происходит проверка работы всех систем, в том числе и портов. Проверку работоспособности разъема можно осуществить банальным способом – включить через него флеш-накопитель. Если считывание с флешки возможно, значит следует продолжить поиск неполадки.

Девайс Сервис решение компьютерных проблем в Москве

Проверить драйверы

Иногда происходит «слет» драйверов, поэтому нужно переустановить их. Перед установкой нужно убедиться в том, что драйвер не активирован. Информация о нем содержится в разделе «Диспетчер устройств» (при сбоях напротив драйверов появляется знак в виде желтого треугольника с восклицательным знаком). Сделать закачку драйвера легко, скачав его с официального сайта той фирмы, в которой была куплена материнская плата. Также нелишним будет переустановка драйверов с диска, который продавался вместе с телефоном.

Проверить настройки телефона

Как и любой компьютер, смартфоны могут «глючить». Избавиться от неприятности легко, просто перезагрузив и компьютер, и телефон. При этом действенным восстановлением рабочих параметров телефона является его отключение и изъятие батареи минимум на 5 минут. После такой процедуры все «глюки» устраняются.

Если смартфон обнаруживается как неопознанный, операционная система отказывается работать с неизвестным устройством. Один из путей решения проблемы – выбрать правильный режим соединения на телефоне. Обычно ОС распознает смартфоны в режимах «Накопитель» и «Передача данных». Чтобы компьютер мог видеть девайс, он должен находиться в режиме синхронизации, что также выбирается в настройках телефона.

Убедиться в достаточном питании

В режиме экономии электропитания компьютер автоматически может отключать питание портов USB. В разделе «Диспетчер устройств» отражены все существующие порты. Необходимо выбрать тот, к которому выполнено подключение, и во вкладке «Управление электропитанием» снять галочку напротив параметра «Разрешение отключения устройства для экономии энергии».

Подключение через Wi-Fi

Если после всех испробованных способов устранения неисправностей проблема не решилась, а времени на обращение в сервисный центр нет, соединить компьютер и телефон можно при помощи беспроводного подключения. Для нормального Wi-Fi соединения должно быть выполнено одно условие – наличие в смартфоне FTP сервера, скачать который можно в интернете.что делать если ноутбук не видит смартфон ?

В приложении нужно указать пароль, имя пользователя, после сохранения которых активировать программу, нажав на Start. Для синхронизации с компьютером в «Проводнике» /раздел «Компьютер» выбрать функцию «Добавить новый элемент в сетевое окружение». В диалоговом окне указывается сетевой адрес, скопированный с программы FTP сервера. После регистрации в разделе «Компьютер» выбирается созданное сетевое размещение, вход в которое осуществляется через заданный пароль. После этого становится возможным обмен данными между компьютером и смартфоном.

Иногда проблема может вовсе не касаться «железа» компьютера и смартфона. Не видеть подключения телефона компьютер или ноутбук может в том случае, если заражен вредоносными программами. Лечение, удаление вирусов, а также защиту от них лучше доверить сервисному центру. Причина может крыться в слете операционной системы, что может определить только специалист.

В случае если ОС устарела, имеет погрешности в работе, ее необходимо переустановить. К обновлению или переустановке следует отнестись серьезно, не пользоваться сомнительными источниками. Такую задачу должны решать только специалисты.

По теме: Установка и настройка Windows

Мы в соцсетях