+7 499 348 93 59

Что делать, если ноутбук перегревается?

Что делать, если ноутбук перегревается? Этот вопрос задают себе многие владельцы портативных компьютеров, когда сталкиваются с этой проблемой. Перегреваться могут как отдельные компоненты лэптопа, так и все пространство внутри. Часто такая проблема возникает в летний период.

Повышение рабочей температуры отдельных компонентов может привести к тому, что ноутбук будет работать нестабильно. В некоторых случаях возможен выход из строя:

перегрев лэптопа что делать ?

 - процессора;

 - оперативной памяти;

 - кулера;

 - жесткого диска и т. д.

Чтобы бороться с высокой температурой, необходимо использовать всевозможные системы охлаждения, подбирая наиболее оптимальную для вашей ситуации. Их главное предназначение – это отвод тепла от нагревающихся деталей ноутбука. Их главными параметрами считаются эффективность, низкий уровень издаваемого шума и габариты.

Они могут быть пассивными и активными.

Представленные системы хороши тем, что они не издают никакого звука. В их основе лежит алюминиевый или медный радиатор, соединенный с тепловыми трубками. Как правило, они устанавливаются на компоненты, которые нагреваются меньше всего.

Если ваша пассивная система охлаждения не справляется со своими задачами, необходимо позаботиться о ее замене на более эффективную. Если есть возможность, то лучше установить активную систему охлаждения.

Девайс Сервис - Ваш компьютерный мастер

Основные причины перегрева

Рассмотрим далее основные причины перегрева ноутбука и пути их устранения.

Вредоносное ПО

Причиной перегрева могут стать вредоносные программы. Дело в том, что они сильно нагружают процессор, который от большой нагрузки начинает перегреваться. Если установлена не слишком производительная система охлаждения или она загрязнена, то ЦП может выйти из строя.

Чтобы определить, является ли ПО причиной сильного нагрева, нужно вызвать «Диспетчер задач».

Сделать это можно одновременным нажатием Ctrl+Alt+Del. Перейдя на вкладку «Процессы», посмотрите, насколько загружен ЦП.

Если вы увидели значение напротив одной из запущенных программ более 60%, то причиной перегрева является программное обеспечение. Если вы не запускали ресурсоемких программ, то запущенный процесс может свидетельствовать о наличии вируса на лэптопе.

В этом случае рекомендуется просканировать его одной из популярных антивирусных программ.

Решение проблемы: Удаление вирусов и вредного программного обеспечения

Загрязнение кулера

Если ваш лэптоп начал перегреваться, то обратите внимание на вентиляционные проемы. Они могут быть засорены пылью или мусором. Большой слой пыли на кулере может спровоцировать перегрев электронных компонентов ноутбука.

Чистку вентилятора и радиаторов нужно делать не реже одного раза в год.

Чтобы контролировать температуру внутри лэптопа, можно использовать программы, которые осуществляют мониторинг температурных показателей.

Пересыхание термопасты

Если вы заметили, что лэптоп сильно нагревается, но охлаждающий кулер работает нормально, то проблема может заключаться в пересыхании термопасты. Ее наносят между радиатором и процессором. Это улучшает отвод тепла от ЦП.

Со временем она может высохнуть, поэтому без замены термопасты не обойтись.

Если вы не уверены, что сможете сделать все правильно, то отнесите ноутбук в специализированный сервисный центр.

Охлаждающая система пришла в негодность

К сожалению, система охлаждения может выйти из строя в любой момент. Это приведет к тому, что компоненты ноутбука будут сильно нагреваться.

Чтобы устранить проблему, ее требуется заменить. Не имея нужного опыта, не стоит делать этого самостоятельно. Вы можете не только неправильно подобрать систему охлаждения, но и установить ее.

Это приведет к дальнейшему перегреву лэптопа и возможному выходу из строя дорогостоящих компонентов. Еще один способ решения данной проблемы – приобретение подставки для ноутбука с активным охлаждением.

Что делать если ноутбук перегреваеться и перезагружаеться ?
Профилактика перегрева лэптопа

Чтобы предотвратить перегрев лэптопа, необходимо придерживаться некоторых правил. Прежде всего, старайтесь не работать за ним на кровати или других мягких поверхностях. Все дело в том, что ткань может закрыть вентиляционные проемы, а это приведет к росту температуры внутри корпуса. В таких ситуациях лучше использовать специальную подставку для ноутбука.

Регулярно относите портативный компьютер в специализированный сервисный центр для очистки от пыли радиаторов, кулеров и системной платы. Если установленная система охлаждения не справляется со своими задачами, замените ее на более производительную.

В том случае, если вы не можете самостоятельно определить причину перегрева, то обратившись в сервисный центр, где будет произведена диагностика лэптопа.

Помните, что своевременное устранение проблемы не только сохранит ноутбук в рабочем состоянии, но и убережет вас от покупки нового лэптопа или дорогостоящих деталей для его ремонта.

Мы в соцсетях