+7 499 348 93 59

Почему экран ноутбука стал тусклым, основные неполадки и методы устранения

Почему экран ноутбука стал тусклым

Купив себе ноутбук, мы, как правило, настраиваемся на долгую и бесперебойную работу этого важного в повседневной жизни устройства. Но так бывает далеко не всегда. Зачастую со многими из них случаются неполадки.

Иногда сразу после включения или в процессе работы экран ноута заметно тускнеет, затрудняя дальнейшие действия пользователя. Плохо видны буквы, элементы рабочего стала и другие важные области экрана.

Есть несколько причин, почему изображение на ноутбуке может резко терять яркость:

- неправильно настроена яркость экрана;

- проблемы с матрицей;

- выход из строя инвертора;

- не работает лампа подсветки;

- неполадки в материнской плате;

- неисправность шлейфа.

Если неправильно настроена яркость монитора

Чтобы убедиться в том, что настройки экрана верны, загрузите вашу операционную систему. Затем следует несколько раз нажать на кнопки клавиатуры, которые, как правило, отвечают за управление яркостью экрана: нужно одновременно нажать на клавишу Fn и на стрелку вверх, или же на Fn и F8.

Наряду с этим, возможно, постоянно была нажата клавиша, убавляющая интенсивность свечения монитора.

Если ничего из вышесказанного не помогло избавиться от проблем с яркостью, необходимо зайти в настройки питания и посмотреть на позицию регулировки яркости в режиме питания. Если регулятор стоит на минимуме, причина недостаточно яркого экрана именно в этом.

Ремонт ноутбуков экрана Девайс Сервис

Проблемы с матрицей

Если экран ноутбука стал тусклым в процессе его интенсивного использования, есть основания полагать, что имеются какие-то неполадки в его матрице. Индикатор крышки ноута, выключающий подсветку, может остаться в отключенном состоянии. И если он размещен вблизи петель монитора, подсветка ноутбука будет гаснуть, отключая экран.

Необходимо несколько раз надавить на сам индикатор, и если подсветка включится, то это означает, что проблема решена. В том случае, если это не помогло и монитор по-прежнему не включается и не работает в нормальном режиме, нужно срочно продиагностировать ваш ноутбук в центре сервисного обслуживания.

В случае обнаружения неполадок в матрице эта часть компьютера будет требовать полной замены.

По теме: Диагностика компьютеров, ноутбуков

Выход из строя инвертора

Инвертор представляет собой устройство, подводящее электроэнергию к подсвечивающей лампе. В большинстве случаев он включает в себя трансформатор и плату контроля. Когда любой из данных элементов выходит из строя, это приводит к прекращению питания, а значит, к выключению лампы подсветки. В таком случае нужно или заменить весь инвертор, или отремонтировать его, если он еще поддается восстановлению.

 

Не работает лампа подсветки

Если подсвечивающая лампа просто перегорела, то такую неполадку пользователь может  найти и сам, не обращаясь за помощью в сервисную службу. Розовый оттенок изображения на экране или же темные углы являются признаком скорого выхода лампы из строя. Разумеется, что для нормализации работы монитора нужно всего лишь заменить лампу подсветки.

Но не стоит осуществлять эту процедуру своими силами, поскольку без специальной техники и определенных знаний в области компьютерного железа вы можете основательно испортить матрицу ноутбука.   

По теме: Ремонт ноутбуков в Москве

Неполадки в материнской плате

Неисправность материнской платы – это одна из наиболее серьезных неполадок, которые могут возникнуть в вашем ноутбуке. Материнская плата является наиболее уязвимой частью компьютера, поскольку при его функционировании именно на этот самый главный элемент ПК приходится основная нагрузка.

Если источником проблем с экраном стала материнская плата, тогда ваш ноут подлежит подробному тестированию для определения конкретной причины, приведшей к перебоям в работе подсветки.   
   Диагностика ноутбуков тусклый экран

Неисправность шлейфа

Нечасто, но все же бывает, что экран портативного компьютера становится темным или тусклым по причине неполадок шлейфа. Опыт показывает, что подобная ситуация главным образом возникает по причине недостатков в конструкции ПК. Это приводит к перетиранию шлейфа в результате образующихся перегибов. Поэтому по истечению некоторого времени его необходимо заменять.  

Таким образом, если вы обнаружили, что после нормального функционирования монитора изображение на нем начало блекнуть, темнеть, это может быть по разным причинам, обнаружить и устранить которые не по силам обычному пользователю.

Экран ноутбука – это довольно уязвимая и незащищенная его часть, которую необходимо оберегать. Если он перестал работать, не стоит пытаться отремонтировать его самостоятельно. Непрофессиональное вмешательство может привести к еще более существенным поломкам.

Гораздо лучше будет обратиться в наш сервисный центр по ремонту ноутбуков «Девайс Сервис», где неисправность будет быстро найдена и ликвидирована в самые сжатые сроки и совсем недорого.

Мы в соцсетях