+7 499 348 93 59

Что делать, если компьютер не видит джойстик?

Этот вопрос задают себе многие геймеры, которые купили геймпад и пытаются его подключить к ПК или ноутбуку. Это довольно распространённая неисправность. Проблем может быть несколько, как и путей их решения.

компьютер не видит джойстик что делать

Причины неактивности джойстика:

 - Игра не предназначена для управления джойстиком (потребуется поиск плагинов).

 - Джойстик не прошёл конфигурацию в самой игре (настройка выполняется в параметрах игры).

 - Не установлены драйвера для геймпада (предоставляются разработчиком джойстика).

 - Джойстик неработоспособный (проверка выполняется в Windows: Пуск/Настройки/Панель управления/Игровые устройства/Джойстик в статусе «ОК»).

 - Программное обеспечение не поддерживает работу джойстика (нужно обратиться к специалисту по настройке ПО).

 - Неправильное подключение (соединение с компьютерной техникой может быть через USB и Game порт).

Если джойстик неактивный в операционной системе Windows, существует несколько способов его активации.

Чтобы статус изменился на активный, а система реагировала именно на подключаемое устройство, нужно в меню «Игровые устройства» выбрать пункт «Идентификаторы». Всплывающая таблица содержит игровые и другие устройства с присвоенными им ID-номерами.

Большинство современных игр реагируют на устройство управления с цифрой «1» впереди его названия. Для того чтобы джойстик стал видимым в играх, достаточно переименовать его, изменив приставку-цифру на единицу.

Эта же процедура в Windows XP выполняется по-другому. Для активации джойстика требуется, чтобы система воспринимала его как приоритетный. Для этого потребуется зайти в «Игровые устройства», выбрать закладку «Дополнительно» и в списке выбрать главным оборудованием нужный джойстик.  

решение проблем с компьютерами в Москве
Настройка джойстика

Некорректная работа джойстика во время игры - не повод возвращаться к неудобной клавиатуре. Каким бы ни был джойстик для игромана (примитивная устаревшая модель на несколько кнопок - два рычага и крестик для управления - или новый вариант с функцией вибрации, штурвалом и большим набором вспомогательных кнопок), его настройка идентичная и очень простая.

Этапы настройки:

 - Для настройки необходимо воспользоваться USB-шнуром, который подсоединяется к компьютеру. Процесс подключения к ПК сопровождается поиском устройства. Для правильности определения игрового оборудования необходимо запустить драйверы, прилагающиеся к джойстику.

 - Распознавание и настройка параметров. Для этого нужно нажать «Пуск», выбрать «Панель управления», а далее найти «Игровые устройства» («Устройства и принтеры»). В Окне «Параметры» (с помощью нажатия правой кнопки мыши) необходимо найти подключённый геймпад, выбрать раздел «Свойства» и запустить откалибровку.

 - Провести калибровку осей, т. е. проверить работу крестика управления. Важно, чтобы перед проверкой крестик не занял центральную позицию на выведенной на экран картинке.

 - Настроить параметры игры на управление джойстиком. Для этого необходимо выполнить запуск игры, войти в Настройки/ Управление и в пользовательских настройках изменить пункт «Клавиатура» на «Джойстик».

  Некоторые игры требуют изначально для каждой кнопки джойстика выбрать действие и сохранить настройки.

не работает джойстик игнровой на компе

Устранение причин неправильного подключения

Что делать, если компьютер не видит джойстик, подключённый через Game порт? 

Признаком того, что джойстик подключён неверно, служит надпись статуса джойстика «Не подсоединён».


Пути решения проблемы
В окне параметров игровых устройств в таблице прописанного оборудования не должно быть посторонних джойстиков. Желательно, чтобы в списке имелся только активный джойстик, для чего остальные позиции лучше удалить.

При проблеме Game порта в разделе «Панель управления» следует найти «Диспетчер устройств» / «Звуковые, видео и игровые устройства». Здесь нужно проверить, чтобы гейм-порт был один. В случае если их несколько, требуется удалить все и провести процедуру установки нового оборудования заново.

Что делать, если компьютер не видит джойстик, подключённый через USB порт? Контроллер USB при подключении должен самостоятельно обнаруживать и подключать внешнее устройство. Если этого не произошло при подключении с джойстиком, значит, следует выполнить такую процедуру: зайти в «Диспетчер устройств», проверить наличие USB-контроллера в списке работающего оборудования.

При его отсутствии можно провести самостоятельную установку, но лучше обратиться к специалисту.  Если USB-контроллер найден и работает корректно, следует проверить наличие записей о нём в разделе «Звуковые, видео и игровые устройства» / «Устройства ручного ввода». Если данные есть в списке, они удаляются, а контроллер проходит перезапуск.

Если  попытки самостоятельно устранить неисправность неудачные, всегда можно обратиться в центр компьютерной помощи «Сервис Орион».

 

Мы в соцсетях