+7 499 348 93 59

Работа ноутбука от сети: надо ли вытаскивать батарею?

если ноутбук работает от сети надо ли вытаскивать батарею

Ноутбуки пользователи в первую очередь ценят за их мобильность. Мобильной эта техника становится не только благодаря маленькому весу, но и наличию емких аккумуляторных батарей.

Но, несмотря на возможность работать автономно на протяжении нескольких часов, многие пользователи, находясь в помещении, подключают ноутбук к сети. Аккумулятор в этом случае вроде бы и не требуется.

Возникает логичный вопрос: если ноутбук работает от сети, надо ли вытаскивать батарею?
Споры об этом ведутся уже на протяжении долгого времени. Некоторые пользователи рекомендуют это делать, некоторые — категорически нет.

Какому мнению верить? Какие аргументы можно привести в пользу подобных действий?


Аргументы за отключение

Главный аргумент, который приводится в пользу того, что аккумуляторную батарею следует вытаскивать из устройства: это позволит продлить срок эксплуатации аккумулятора. Дело в том, что если батарея находится в режиме постоянной зарядки, срок ее службы существенно сокращается.

обслуживание ноутбуков
Аргументы против отключения

Каким образом можно легко опровергнуть это мнение? Действительно, батарея, постоянно находящаяся в режиме подзарядки, израсходует свои ресурсы быстрее. Однако она переходит в режим подзарядки лишь в том случае, когда уровень заряда достигает отметки 90-95%.

Если ноутбук работает от электросети, падение заряда до данной отметки устройству совершенно не грозит.

Есть и другие весомые аргументы, которые можно привести против того, чтобы вынимать батарею из ноутбука:

 - резервное питание. Дело в том, что батарея представляет собой резервный источник питания. Если устройство по каким-либо причинам будет отключено от электросети (например, при скачке напряжения), с несохраненными данными ничего не случится. Если же аккумулятор вынуть, можно просто утратить важнейшие данные, восстановить которые далеко не всегда возможно;

 - мобильность. Если аккумулятор будет на месте, ноутбук будет мобильной техникой. Его можно будет когда угодно отключить от электросети и использовать вне помещения. Если же батарея будет отключена, ее нужно будет вставить обратно в устройство, а затем хотя бы немного зарядить.

Если батарея отключена от ноутбука долгое время, вполне вероятно, что она сильно разряжена.

чистка ноутбуков в компании Девайс Сервис Москва

Когда батарею можно отключать?

Пользователи, которые работают с ноутбуком исключительно в стационарном режиме, могут отключать его батарею. Однако делать это стоит лишь в том случае, если у вас имеется специальное устройство, которое защищает от перепадов напряжения в сети.

Другой вопрос: что даст пользователю такое отключение? Дело в том, что оно почти не отразится на сроке службы аккумулятора. Если верить статистическим данным, за один год работы он все равно теряет около 10% емкости. Именно поэтому вытаскивать его просто бессмысленно.

 

Как продлить жизнь батареи?

Продлить срок эксплуатации аккумулятора можно другими, гораздо более действенными способами:

 - следите за температурным режимом. Перегрев негативно сказывается на работоспособности аккумуляторной батареи. Используйте режимы, при которых ноутбук работает на низкой частоте процессора, и специальные кулеры;

 - производите калибровку. Для того чтобы произвести калибровку расходомера аккумулятора, его нужно полностью разрядить. Тогда расходомер будет точным.

Производить такое действие рекомендуется раз в 2 месяца.

Благодаря этим простым действиям вы можете существенно продлить эксплуатационный срок батареи ноутбука. Вытаскивать ее из устройства при работе от электросети совершенно не потребуется.

 

Сервис Орион - качество, опыт и низкие цены!

12 лет успешной работы! Более 10 тысяч клиентов!

Звоните: +7 499 348 93 59

Или закажите звонок Онлайн:

Мы в соцсетях