+7 499 348 93 59

Как ноутбук вернуть к заводским настройкам

Как ноутбук вернуть к заводским настройкам?

Для защиты системы и возможности пользователя возвратить прежние параметры работы устройства производители ноутбуков создают свою технику со скрытыми разделами, в которых хранятся заводские ОС и драйвера. Для того чтобы ими воспользоваться, не понадобится переустанавливать систему при помощи диска или пользоваться услугами сервисного центра. Вернуть конфигурацию можно самостоятельно. Также в момент первого включения ноутбука система запрашивает у пользователя запись DVD-диска с заводскими настройками. Если такой диск был записан, для восстановления настроек до заводских займет минимум времени и сил.

Заводские настройки предполагают то состояние системы ноутбука, которое было в момент покупки техники. Возврат в это состояние приводит к ряду изменений, которые произойдут при процедуре отката:

ноутбук будет очищен от всех имеющихся на нем файлов (полная потеря данных);

диск будет отформатирован;

операционная система будет переустановлена;

возврат программ и драйверов, предусмотренных при продаже ноутбука.

Неважно, каким программным обеспечением был оснащен ноутбук до процесса возврата заводских настроек. После выполнения работы на ноутбуке появится ПО, имевшее место при первом включении устройства.

Когда нужен возврат заводских настроек ноутбука?

Ситуаций, при которых требуется вернуть заводские настройки ноутбука, несколько:

сильно засорена система сторонними программами, в которых пользователь давно не нуждается;

произошел сбой операционной системы;

работа ноутбука стала намного медленнее, чем раньше, происходит зависание;

операционная система заражена вредоносными программами;

блокирование Windows.

Подготовительные работы перед восстановлением системы ноутбука

При необходимости сохранить важную информацию (фото, видео, документы), прежде чем приступить к выполнению восстановления, необходимо скопировать данные на флеш-карту, диск или ПК. Даже если жесткий диск не загружается, сохранение информации возможно путем создания загрузочного файла Live CD.

Производить возврат настроек рекомендуется при полностью заряженном ноутбуке. Так как процесс будет занимать достаточно много энергии, лучше, чтобы ноутбук в момент данной работы был включен в сеть.

Скрытое восстановление

Девайс Сервис ремонт ноутбуков в Москве

Возврат к заводским настройкам сможет решить ряд проблем. Как ноутбук вернуть к заводским настройкам, не вызывая мастера?

В ноутбуках в файловой системе находится папка «Recovery» или «Раздел восстановления». Как правило, такая папка занимает до 20 Гб памяти. При желании максимально очистить диск от ненужных файлов и папок следует быть предельно осторожными, так как с удалением этой папки вернуть к заводским настройкам скрытым способом не получится.

Для восстановления системы в состояние заводских настроек необходимо нажать сочетание клавиш в момент перезагрузки девайса, чтобы активировать программу, проводящую автоматический возврат к заводским установкам. У разных производителей комбинации клавиш отличаются:

F4 — для Samsung

F8 — для Fujitsu Siemens Toshiba

F9 — для Asus (нажимать нужно в момент появления заставки)

Alt и F10 — для Aser

F10 — для Packard Bell

F11 — для LG, HP

Ctrl и F11 — для Dell Inspiron

Кнопка Assist или F10 — для Sony Vaio

В момент запуска программы по восстановлению после нажатия комбинации клавиш система запрашивает подтверждение на выполнение определенных действий. Во многих ноутбуках программа по восстановлению предлагает возвращать заводские настройки только на диск C или на весь жесткий диск. В первом варианте форматированию и откату будет подлежать диск C, а все данные, имеющиеся на диске D, будут сохранены. Во втором варианте после завершения работы программы восстановления заводских настроек все без исключения данные будут стерты.

Во время выполнения системой загрузки заводских установок ноутбук может один или несколько раз перезагрузиться самостоятельно. Процедура протекает полностью в автоматическом режиме, поэтому выполнение каких-либо действий со стороны пользователя недопустимо (кроме нажатия кнопок подтверждения в моменты запроса ОС). После выполнения процедуры заводские драйвера и настойки вступят в силу.

Скачивание данных из Интернета

Чтобы ноутбук вернуть к заводским настройкам, можно скачать настройки для модели ноутбука на сайте производителя. Для этого необходимо в соответствующем разделе на сайте ввести серийный номер ноутбука и закачать требуемые для отката системы данные (утилиты и драйвера).

Если же файл восстановления удален, скачать и установить файлы с официального сайта производителя ноутбука не получается своими силами, вернуть заводские настройки, повысить производительность ноутбука помогут в сервисном центре.

Мы в соцсетях