+7 499 348 93 59

Что лучше: Windows или Linux?

сравнение Windows и Linux

Сегодня достойной альтернативой операционной системе Windows является Linux. Известная каждому пользователю ОС Windows не нуждается в презентации, в то время как немногие успели познакомиться со всеми возможностями ОС Linux, новые дистрибутивы которой готовы порадовать своей простотой, удобством использования, нетребовательностью к ресурсам и доступностью.

Особенности Linux

Linux – программный комплекс, который находится в свободном распространении. Он является полноценным продуктом для работы, учебы, развлечений. Для этой системы есть все необходимые для пользования приложения, например, GIMP (аналог Photoshop), OpenOffice (аналог MS Office) и др. Но есть один ощутимый минус в плане наличия программного оснащения для корпоративной среды. К таким продуктам относятся управленческие программы, которыми пользуется большинство фирм и компаний (наиболее распространенные – Parus, Navision, 1C).

Несмотря на то, что интерфейс Linux заметно отличается от привычного в массово используемой операционной системе Windows, он ничем не хуже. Но все же при переходе на новое программное обеспечение нужно некоторое время, чтобы привыкнуть к новому внешнему виду, меню и другим особенностям интерфейса. При использовании Linux в бизнесе в первое время будет заметно снижение производительности работы персонала из-за человеческого фактора – необходимо время для адаптации.

Преимущества Linux

Полноценная операционная система Linux является отличной заменой Windows в качестве домашнего программного продукта. Операционка содержит все необходимое для того, чтобы удовлетворить своим функционалом как «чайников», так и продвинутых пользователей. Разработчики также сильно постарались, чтобы ОС стала отличной базой для легкого создания и использования веб-сервера.

В то время как бытует миф, что для новичков лучше Windows, Linux уже доказала обратное и по праву считается доступной. Особенно изменения стали заметными с выходом в свет Windows 10, интерфейс которого можно «постичь» лишь при имеющемся опыте работы с ОС. Постоянно совершенствуясь, Linux продолжает избавляться от своих недостатков, а программное обеспечение становится все более разнообразным.

Отличительные особенности двух систем:

  • Скорость. По скорости работы Windows уступает операционной системе Linux. Следовательно, Linux может быть установлена даже на самых простых компьютерах и минимальными характеристиками, что особенно важно для корпоративных пользователей.
  • Лицензия. Linux распространяется бесплатно, поэтому позволяет пользователям значительно экономить на приобретении лицензионной версии ОС, в то время как за лицензионную версию Windows 10 придется выложить от 110 до 290 дол. США в зависимости от версии. Удобство. Интерфейс во многом проще, удобнее и привычнее в Windows, что уже отметили для себя многие пользователи.
  • Исходный код. У ОС Linux открытый исходный код, что позволяет менять ее «под себя». В случае с Windows такой возможности нет.
  • ПО. В отличие от Windows, многие программы для Linux бесплатные, к тому же их можно загрузить с официального «магазина».
  • Безопасность. Linux практически не подвергается атакам вирусов, стабильность системы выше. Для Windows же это настоящая проблема.

Сравнительный анализ Linux Mint и Windows 10

Windows 10  Linux Mint 
Настройка операционной системы
Панель управления содержит основные настройки и опции системы. Вспомогательные настройки требуют длительного поиска Все настройки касательно ОС располагаются в одном приложении «Параметры системы», где пользователю дается возможность осуществлять любое изменение параметров
Установка приложений, программ
Для работы необходимо установить нужную утилиту с сайта разработчика. Для этого надо не только зайти на официальный сайт, но и найти ссылку, загружать программу, инсталлировать ее В дистрибутиве имеется полный каталог программ, среди которых достаточно выбрать необходимое ПО, после чего воспользоваться кнопкой «Установить»
Приватность
Операционная система «заточена» для сбора информации о своих пользователях. Данные постоянно пополняют базу Microsoft. Чтобы запретить системе отправлять данные, требуются определенные навыки Операционная система лишена функции слежки за пользователями, что делает ее привлекательной для любого, кто ценит собственную приватность и конфиденциальность
Удобство интерфейса
 Нынешний интерфейс позволяет пользователям менять вид рабочего стола, вид панелей, папок, но осталось много ограничений, права на которые есть только у разработчика  Рабочий стол в данной ОС пользователь может изменять без каких-либо ограничений, касающихся меню, апплетов, кнопок. Сам интерфейс продуман до мельчайших деталей
Программное обеспечение
ОС позволяет устанавливать программы и игры с сомнительным содержимым, которые могут быстро вывести из «равновесия» ОС

Заранее проверенные игры, утилиты или вспомогательное программное обеспечение можно скачать только с официального «магазина». Такое ПО не навредит системе

Обновление ОС

Поиск и процесс обновления происходят автоматически, но само обновление занимает очень много времени

Операционная система запрограммирована на автоматическую проверку новых версий, пользователь лишь запускает установку при желании

Обслуживание систем

Девайс Сервис  Настройка операционных систем windows и linux в МосквеКак уже было упомянуто, дистрибутив операционной системы Linux является бесплатным и находится в свободном доступе для любого пользователя или компании. Данный факт неоспоримо является важным в целях экономии. Но в случае необходимости обслуживания программного обеспечения стоимость услуг отличается. Стоимость обслуживания Windows ниже, чем Linux. Объясняется это тем, что профессиональных администраторов Windows с большим опытом работы много, что порождает конкурентные цены на услуги. Грамотных же админов Linux меньше, поэтому их услуги обходятся дороже.

Мы в соцсетях