+7 499 348 93 59

Почему ноутбук не заряжается но подключен

 

почему ноутбук не заряжается но подключен

Иногда у владельцев ноутбуков возникает ситуация, когда батарея не заряжается при подключенном к сети зарядном устройстве. Это довольно-таки распространенная неполадка, которая в большинстве случаев поддается устранению. Важно лишь вовремя провести необходимые диагностические процедуры.

Главное отличие ноута от обычного ПК в его мобильности. Наличие заряжаемого элемента питания позволяет носить ноутбук с собой и использовать его даже там, где нет электросети. Небольшие батареи есть и у стационарных компьютеров, но они годятся разве что для работы встроенных часов, в то время как батарея ноутбука дает ему возможность полноценно работать автономно.

Аккумулятор портативного компьютера не обладает высокой степенью надежности, поскольку является расходным элементом, предназначенным только для определенного количества зарядок. При его длительной эксплуатации снижается емкость и со временем она перестает соответствовать той, что указана в документации изделия. Но после замены новая батарея иногда работает с теми же проблемами. 

Большая часть ноутбуков снабжена ионно-литиевыми зарядными элементами. Их среднее время функционирования тесно связано с модификацией ноутбука. Также длительность работы батареи находится тесной связи с работающими на компьютере программами. Ноутбук имеет ряд внутренних элементов, обеспечивающих нормальный уровень заряженности аккумулятора. Операционная система содержит программный комплекс, в функции которого входит мониторинг режима работы батареи и информирование о нем.

Для подзарядки аккумуляторной батареи требуется внешнее автономное устройство питания с фиксированным напряжением. Оно продается вместе с компьютером. 

Московский компьютерный сервис Девайс Сервис  

Основные проблемы с зарядкой ноутбука

Вопрос, почему ноутбук не заряжается, но подключен при этом к электропитанию, весьма распространен среди пользователей. Ниже мы рассмотрим причины возникновения подобных ситуаций и способы их разрешения.

 1. Неполадки с автономным устройством питания. При некорректном функционировании блока питания зарядка батареи не будет возможна, если напряжение на выходе блока недостаточное. В этом случае нужно узнать, соответствует ли ваша батарея конфигурации заряжающего устройства. Также внешнее устройство питания  может перестать работать из-за плохой проводки или внутреннего повреждения.

В этом случае для решения проблемы его необходимо заменить.   

2. Неправильно работают программы, отвечающие за питание. Иногда неверная работа батарей имеет место по причине сбоя или неправильных настроек ПО, отвечающего за энергообеспечение ноутбука. Эта причина является наиболее распространенной. Для начала необходима полная деинсталляция этого программного обеспечения через диспетчер устройств.

Далее нужно обязательно проверить, не поставлена ли какая-либо другая программа для автономного блока питания. После этого необходимо сделать проверку аппаратных средств, благодаря которой батарея будет распознана автоматически. И, наконец, надо поставить на компьютер самую свежую конфигурацию драйверов. Эти действия должны помочь вернуть нормальную работу аккумуляторной батарее.

ремонт компьютеров в Москве

3. Сбой по вине внутренней схемы зарядки. Если автономный блок питания и программы по управлению режимом электроснабжения компьютера работают нормально и не являются причиной сбоев в работе аккумулятора, то, скорее всего, дело во внутренней системе зарядки. Решение подобной проблемы не под силу обычному компьютерному пользователю, поэтому ноутбук подлежит незамедлительной отправке в сервисный центр для ремонта.   

4. Низкое качество самой батареи. Слабая батарея, разумеется, также может быть причиной проблем с ее работой.  Это особенно возможно, если ноутбук довольно старый. Поэтому батареи ноута нуждаются в диагностировании, которое производится в центре сервисного обслуживания. В первую очередь, необходимо узнать, не закончился ли у вашего элемента питания допустимый предел по количеству зарядок.

Если батарея неисправна, нужно просто поменять ее на новую. 

Если причины неисправной работы вашей батареи не удалось устранить вышеописанными способами, тогда необходимо отдать ноутбук в руки профессионалам надежного сервисного центра, поскольку самостоятельная разборка устройства может привести к дальнейшей невозможности его гарантийного ремонта. 

Также не нужно торопиться и с покупкой новой аккумуляторной батареи. Ведь новый зарядный элемент редко дает сбои, и в большинстве случаев будет работать исправно. Гораздо более уязвимыми являются блоки питания, разъемы ноутбука и его программное обеспечение. Их некорректная работа очень часто становится причиной сбоев в функционировании батареи ноутбука. 

Мы в соцсетях