+7 499 348 93 59

Что делать, если компьютер не видит геймпад от Xbox 360, основные рекомендации

компьютер не видит геймпад

Сегодня игра на компьютере при помощи геймпада не теряет популярности, поскольку он обеспечивает повышенный комфорт, функциональные клавиши на нем более наглядны, что дает больше удобства в игре, чем при использовании стандартной клавиатуры и мыши.

Геймпад Xbox 360 для Windows является простым в установке и функциональным устройством, совместимым со многими игровыми приложениями.

Геймпад без проблем инсталлируется на любом ПК, минимальные требования к ОС – Windows XP SP2, а также все последующие версии.

Однако распространены ситуации, когда операционная система ПК не видит геймпад. Что делать, если компьютер не видит геймпад от Xbox 360? Не следует сразу же списывать это на неполадки геймпада.

Многие пользователи считают, что для начала игры с помощью консоли нужно всего лишь вставить провод в нужное гнездо и все начнет работать. Это совсем не так!

Как и любое периферийное устройство, геймпад нуждается в установке необходимого программного обеспечения, что требует от пользователя определенного порядка действий.

Стандартные геймпады Xbox 360 выпускаются как в проводной, так и в беспроводной конфигурациях.

Они значительно отличаются по способам установки на компьютер. В данной статье мы опишем основные моменты установки и настройки обеих типов. Обратите внимание, что рекомендации будут касаться только Xbox 360, а не игровых геймпадов в целом. 

Девайс Сервис ремонт компьютеров ноутбуков в Москве  

Как настроить проводной геймпад?

Инсталляция и настройка проводного игрового модуля Xbox 360 состоит из следующих этапов:

1. Установка необходимых программ

Для нормальной работы геймпад должен быть подсоединен с помощью разъема USB к компьютеру, где установлен Windows. Однако перед этим нужно поставить необходимые драйверы.

Инсталляция драйверов может производиться с установочного диска, если он есть в наличии, или же из Интернета при отсутствии инсталляционного компакт-диска.

При установке с диска:

- установите в дисковод инсталляционный диск, поставляемый в комплекте c джойстиком;

- после запуска инсталляционной программы с диска нажмите на опцию «Установить»;

- на ваш ПК будут проинсталлированы все драйверы, необходимые для корректного функционирования геймпада.

При инсталляции с помощью сети Интернет:

- перейдите на страницу сайта Microsoft Hardware, где ПО находится в свободном доступе;

- кликните на вид продукта «Игровые», затем выберите продукт «Геймпад Xbox 360 для Windows»;

- после выбора на сайте установленной на вашем ПК версии операционной системы можно скачивать ПО, сначала нажав на опцию «Загрузить», а потом на «Запустить»;

- после окончания инсталляции иногда бывает нужно перезагрузить компьютер. 

2. Подключение геймпада к ПК

После этапа инсталляции включите USB-коннектор проводного игрового модуля в USB гнездо вашего ПК.

3.  Проверка работы геймпада

Для проверки корректности работы необходимо сделать следующее:

Выбрать Пуск, ввести Run, потом joy.cpl и нажать клавишу ввода.

Нажать на опцию «Геймпад Xbox 360», потом Свойства.

При нажатии на разные клавиши джойстика или перемещая его, по реакции программы можно понять, работает он или нет. Если система не видит вашего игрового модуля, следует зайти в Устранение неполадок. 

Что делать, если компьютер не видит геймпад от Xbox 360?

Как настроить беспроводной геймпад Xbox 360?

Для функционирования беспроводного геймпада этой модели вам потребуется беспроводной приемник к нему. Для выполнения установки нужно:

Подключить беспроводной приемник к компьютеру, для чего подсоединить USB-шлейф приемника желательно к разъему сзади ПК, поскольку там всегда есть питание.

На джойстике должна загореться зеленая лампочка, сигнализирующая об успешном подключении устройства, после чего должна запуститься программа,  инсталлирующая новое оборудование.

Нужно выбрать автоматическую установку, и когда она пройдет успешно, можно будет перейти к этапу подключения беспроводного Xbox 360.

Установить на компьютер ПО Xbox ресивера. Операция необходима, только если автоматическая установка приемника закончилась неудачно. Инсталляция может производиться как с дискового накопителя в комплекте, так и используя вебсайт Microsoft Hardware. 

Подключить джойстик к компьютеру. Для этого нужно надавить на клавишу Guide, размещенную по центру устройства. Далее нажать клавишу подключения, расположенную возле центра приемника и дождаться мигания зеленого индикатора.

Затем нужно нажать  еще на одну кнопку, отвечающую за подключение, она имеет круглую форму и размещена в верхней части геймпада.

Если вы видите мигание индикационных ламп зеленым цветом, это означает, что он устанавливает подключение. 

Постоянное горение лампы означает, что подключение устройства завершено. Если подключения по-прежнему нет, необходимо обратиться в раздел устранения неполадок ОС Windows для этого устройства.

По теме: Установка и настройка Windows

Мы в соцсетях